El “tri” para Gustavo Saba

Crédito: Alessandro Filipi - Ereclic.netCrédito: Alessandro Filipi - Ereclic.netEl binomio paraguayo conformado por Gustavo Saba y Víctor Aguilera, a los mandos del Skoda Fabia S2000, se adjudicaron El Rally Internacional de Erechim, primera fecha del South American Rally Championship.

Los triunfadores emplearon un tiempo neto general acumulado de 1 hora, 33 minutos, 45 segundos, 7 décimas, aventajando a los también paraguayos Miki Zaldivar y Héctor Nunes por 57 segundos, 4 décimas. Bien vale la pena recordar que Miki comenzó el evento con victoria cuando se quedó con el mejor tiempo del Súper Especial del día viernes, redondeó una muy buena tarea en los primeros tres especiales pero quedó relegado por un problema eléctrico, que hace que a su Ford Fiesta S2000 se le apague el motor y se encienda nuevamente a los 5 segundos.

En tercer lugar quedó el también “guaraní” Diego Domínguez con el Lancer Evo X R4, a 2 minutos, 7 segundos, 6 décimas del puntero.

Podios para Brasil, Bolivia y Uruguay

El país organizador, de la mano de Luis Tedesco y Marco Malucelli, se adjudicó el primer puesto dentro de las clases 6 y 9.

El binomio del Fiat Palio 1.6 con preparación A, Tedesco – Furtado, empleó un tiempo neto de 1 hora, 49 minutos, 33 segundos, 8 décimas, aventajando a Toninho Genoin y Dimas Pimenta III por 2 minutos, 11 segundos, 4 décimas y 2 minutos, 21 segundos, 2 décimas respectivamente.

Dentro de la Clase 9, Marco Malucelli y Guillerme Trombini, a los mandos del Volkswagen Gol 1.6, quedaron en primer lugar luego de un gran trabajo, marcando un registro general final de 1 hora, 54 minutos, 11 segundos, 7 décimas, con una ventaja a su favor de 1 minuto, 18 segundos, 1 décima y 1 minuto,, 57 segundos en referencia a Miguel Lozano (Ford Ka) y Pablo Pelaez (Peugeot 206).

Bolivia mandó en la Clase 3

Al comenzar la jornada de cierre, los bolivianos Peredo y Bustos comandaban las acciones.

Un inconveniente los relegó y quien tomó la punta fue su compañero de equipo y compatriota Roberto Saba, quien se quedó con la Clase 3 marcando un registro de 1 hora, 39 segundos, 28 segundos, 6 décimas. En segundo lugar quedaron los paraguayos Víctor y Vernon Rempel con un acumulado de 1 hora, 40 minutos, 34 segundos, 8 décimas mientras que en la tercera posición culminaron Peredo y Bustos a 1 minuto, 7 segundos de la punta.

Uruguay de la mano de Rivero y Pereira

Los “orientales” retornaron al podio del Campeonato Sudamericano de la mano de Guzmán Rivero y Martín Cabrera en la Clase 8 y Pablo Pereira y Juan Pablo Pereira dentro de la 10.

Largado el primer especial de hoy, quien dominaba era el uruguayo José Massola.

Massola queda fuera de carrera y quien tomó la punta para no largarla más fue el debutante a nivel internacional Guzmán Rivero quien, por otra parte, ayer terminaba en el segundo lugar producto de un vuelco al promediar la jornada.

Entre tanto, Pablo y su hijo Juan Pablo se llevaron merecidamente la clase 10, con un muy buen trabajo y un rendidos Lifan 320, coche que desde ayer circula, tan solo, con primera y tercera marcha.

Volver

Debe Iniciar Sesión con su cuenta de Facebook para poder realizar comentarios