Lista primaria de inscriptos Rally de Erechim 2012

La nómina de inscriptos para la segunda fecha de la temporada ya cuenta con destacadas figuras y tendrá, como condimento, el estreno del proyecto XRC (Xtreme Rally Car), categoría estilo “MAXI”, como los que compiten en el Rally de la República Argentina y que también lo hacen en el sudamericano de la especialidad.

Los Peugeot 207 4x4 estarán tripulados por Jean Pimentel y Tiago Osternack y Mauricio Neves junto a Kaze Morales.

De la lista, que ya cuenta con 27 binomios que puntuarán por Codasur, 6 lo harán en la Clase 2, 11 en la división 3, 5 en la categoría 6, mientras que en las divisionales 8 y 9 competirán 2 y 3 tripulaciones respectivamente.

Vale aclarar que esta nómina es primaria y se aguarda por no menos de 15 anotaciones más por los puntos del sudamericano.

PILOTO NAVEGANTE EQUIPO PAÍS AUTO
CLASE 2
Jean Pimentel Thiago Osternack Pro Macchina BRA Peugeot/207 XRC
Alberto Antebi Hernan Vargas Peña AHA Racing / iCodriver PAR Mitsubishi Lancer Evo X R4
Maurício José das Neves Carlos E. "Kz" Morales ProMacchina BRA Peugeot/207 XRC
Gustavo Saba Victor Aguilera Saba Competicion. PAR Mitsubishi Lancer Evo X R4
Miguel Zaldivar Tadeo Carrasco MZR PAR Ford Fiesta S2000
Alejandro Galanti Marcelo Toyotoshi Toyota Paraguay PAR Toyota Corolla S2000
CLASE 3
Juliano Sartori Rafael Augusto Sartori BITSHOP Rally Team BRA Mitsubishi Lancer Evo IX
Alexandre Figueredo Andrey Karpinski Injetare/Intercontinental BRA VW Gol Trend MR
Viktor Rempel Vernon Rempel Rempel Competición PAR Mitsubishi Lancer Evo X
Ilo Diehl dos Santos Eduardo A. Silva Soneca UB Rally St. dos Aromas BRA Mitsubishi Lancer Evo X
Augusto Bestard Enrique Fratta Saba Competicion PAR Mitsubishi Lancer Evo X
Ulysses Bertholdo Marcelo Dalmut UB Rally Yokohama/Oakley BRA Mitsubishi Lancer/Evo IX
Roberto Saba Salomon Lucio Fernando Zuleta HP Motor Sport BOL Mitsubishi Lancer/Evo IX
Milton Pagliosa André Pagliosa Comil Racing BRA Mitsubishi Lancer/Evo IX
Rodrigo Virreira Luis Salazar HP Racing BOL Mitsubishi Lancer Evo IX
Rodrigo Zeballos Antonio Piñeiro Punta Del Este Rally Team URU Mitsubishi Lancer Evo IX
Enrique Pereira Juan Antelo Punta del Este Rally Team URU Mitsubishi Lancer Evo IX
CLASE 6
Luccas Arnone Felipe Araujo Costa LeLac Rally Team BRA Peugeot 207
Luís Tedesco Raphael Furtado TedRacing Sport-Yokohama BRA Fiat Palio
Fábio Dall'Agnol Gabriel Morales RTOne/Madeiras Dall'Agnol BRA Peugeot 207
Marcelo Mendes Evelise Pandolfo Graffoluz Rally Team BRA Peugeot 206
Laurindo Felipe Solimann Fernando de Liz Solimann Solimann Rally Team BRA Peugeot 206
CLASE 8
Reinaldo Kikuchi Juan Cabrera Kikuchi Rally PAR Kia Cerato Koup
Jose Massola Facundo Geymonat Massportrally URU Ford Focus SVT
CLASE 9
Evandro Carlos Carbonera J. Gracioli AutoKadi – Alufer BRA Fiat Palio
Sergio Confortini Francis Herrero CONFORTINI Racing BRA Peugeot 206
V. Carminatti Robson Giacomel Astrus in heaven BRA Chevrolet Celta

Debe Iniciar Sesión con su cuenta de Facebook para poder realizar comentarios